Prima la Comunità -

Manifesto Casa della comunità

La Casa della comunità: la salute per tutte e per tutti

Luglio 2021

Il testo del PNRR presentato in sede UE introduce formalmente l’istituzione della Casa della Comunità nell’ambito del potenziamento dei servizi territoriali e di prossimità.
Ciò rende indispensabile l’avvio di un processo di innovazione che investa i luoghi della vita delle persone, ovvero i contesti dove trovano concretezza tutti i diritti di cittadinanza, a partire dal benessere individuale e collettivo che è il diritto alla salute.
Dobbiamo cogliere, ora o mai più, la grande opportunità offerta dal PNRR evitando il rischio che la Casa della Comunità sia intesa esclusivamente come un poliambulatorio, con un centro amministrativo decentrato, risultato della sola riorganizzazione toponomastica dei servizi sanitari territoriali, al fine di garantire prestazioni in risposta a bisogni individuali e non in un’ottica comunitaria.
Per l’importanza che questa questione riveste, le persone, le istituzioni e le associazioni che sottoscrivono il presente manifesto concordano su quanto segue.

La Casa della comunità

  • è un rinnovato esercizio della politica per il bene comune che – a partire dai diritti dei più vulnerabili senza distinzioni di provenienza, censo, genere, livello di istruzione – sa coniugare politiche di governo della comunità con i necessari servizi
  • è punto di riferimento locale a garanzia del diritto alla salute in tutte le sue articolazioni di benessere fisico, psichico, affettivo, relazionale. Le sue finalità derivano da un mandato costituzionale e implicano l’inclusione sociale, la giustizia, l’equità, il rispetto di sé e della dignità di ogni persona, l’accesso ai diritti di base come l’istruzione, il lavoro, la casa e la partecipazione, in un contesto di ecologia integrale
  • è luogo naturale della cultura e della produzione di salute della comunità a partire dalle risorse e dai saperi in essa presenti: il capitale sociale e le istituzioni della società civile. È pertanto evidenza della specificità di ogni contesto territoriale, della sua conformazione, della sua storia da cui derivano struttura e sistemi di rete, ampiezza e forme concrete di gestione
  • realizza concretamente sul piano organizzativo e gestionale il lavoro d’equipe, interdisciplinare ed intersettoriale, in una alleanza tra comunità e professionisti, che, partendo dai profili di comunità e dal budget di salute di comunità, arriva ad elaborare anche progetti individuali e/o familiari con l’utilizzo di logiche di welfare di iniziativa, di presa in cura globale secondo criteri di efficacia e adottando lo strumento del budget di salute
  • è rappresentata da un luogo riconoscibile dalla comunità, nel quale trovano sede gli spazi dell’accoglienza e della cura, i servizi sanitari primari di diagnosi, cura  e riabilitazione garantiti da personale polispecialistico (gruppi di medici di medicina generale, pediatri di famiglia, psicologi e medici specialisti, tecnici della diagnostica e della riabilitazione, infermieri di famiglia e di comunità), i servizi sociali, figure professionali per la prevenzione e la promozione della salute del territorio, volontari e reti del terzo settore che partecipano alla costruzione del progetto di salute comunitario
  • è altresì luogo della regia per realizzare quella domiciliarità da garantire ad ogni persona nell’arco di tutta la vita, creando le condizioni per la continuità della cura e il benessere nelle diverse condizioni di fragilità, di non autosufficienza, di marginalità, secondo criteri di prossimità e dignità di ogni persona
  • è infrastruttura sociale di rete che si inserisce come strumento di connessione con le diverse agenzie che a livello locale contribuiscono al disegno di salute (dall’educazione, alla cultura e al tempo libero, al lavoro, al governo del territorio) avendo nell’ente locale il riferimento politico per il governo complessivo, garanzia di un’alleanza strategica tra tutti gli interlocutori sociali espressa attraverso il patto di salute di comunità
  • è considerata quale articolazione del Distretto Socio-Sanitario inteso come fulcro fondamentale dell’organizzazione territoriale della promozione della salute, della prevenzione e della cura. I Sindaci, la dirigenza distrettuale, il terzo settore non profit, il volontariato, in una interlocuzione stretta con la Casa della Comunità, definiscono la programmazione degli interventi e attribuiscono le risorse derivanti dai finanziamenti di ordine sanitario e sociale in relazione ai bisogni delle singole comunità
  • è governata da un responsabile, individuato di comune accordo tra la direzione di distretto e i sindaci dei comuni interessati, che si avvale di un organo collegiale nel quale sono rappresentate le professioni sanitarie, le professioni sociali, gli esponenti delle reti sociali attive sul territorio. È basata su una governance pubblica, chiara e partecipata, che riconosca l’Assemblea di Comunità come momento fondamentale per favorire i processi decisionali, convocandola obbligatoriamente sia nelle fasi di ascolto e raccolta dei bisogni che nelle fasi di valutazione dei risultati conseguiti
  • è dotata di un solido impianto di valutazione dei risultati raggiunti, validati dalla comunità sia in termini di attività che di garanzia della coesione sociale, dell’inclusione e della riduzione delle disuguaglianze e della sicurezza secondo le indicazioni del profilo di salute e del budget di comunità
  • è sostenibile perché punta all’ottimizzazione delle risorse e alla valorizzazione del capitale sociale, non perdendo la capacità di rendicontare in modo trasparente e pubblico l’utilizzo di beni e fondi.

Sottoscrivi il manifesto?
Se si, compila il form sottostante.

Lista sottoscrittori (912)

bruno andreoni / Fondazione Lu-.V.I. Onlus

Associazione CITTAINSIEME San Donà di Piave

Serenella Manzini

franco porcelli

Marco Sinoppi /medico Bologna

Adolfo Balma AISM Bologna

Claudia Tosco / volontaria sociale

luciano Casadei, associazione Radar, Torino

Alda Cosola Psicologa Responsabile SS Promozione della salute ASLTO3 Regione Piemonte

Manuela Zaltieri/ Presidente Ordine degli Assistenti Sociali della Regione Lombardia

GIOVANNI CARLO BACCHILEGA VICE PRESIDENTE COMITATO MISTO SS DISTRETTO BOLOGNA

Fausto Nadalini Spi cgil Bologna

Cristina Malvi Distretto Città di Bologna

Alberto Serio MMG in pensione, medico di CRA

carla zucchini

Morello Baldassarre Consigliere Regionale Avis Emilia Romagna

Stefano Rizzoli SPI CGIL

francesco egidi infermiere

Salvatore Nocera volontario

Fedele Pietro Covini – socio sostenitore M.A.G.I.S.

Maria Ruggeri- Assistente Sociale

Federica Pisano/Fondazione Paideia Onlus

PAOLA FERRAGUTI Assistente Sociale

Cristina Altieri, Assistente Sociale

ROSSELLA DEMARIA Gruppo Arco scs

Simonetta Santoro (volontaria) Assistenza Sanitaria San Fedele Onlus

Sara Andreis Assistente sociale C.I.S.S. 38

Tiziano Sileno Sartor

Bruno Cavalchi volontario Anladi

Salvatore Salzano

Giuseppina Pigolotti Acli Bergamo

Laura Meli

Maria teresa fenoglio

Masturzo Maria luisa docente di scuola media

Cristina Riggio Assistente Sociale libero professionista

Anna Maria Foggetti Componente Commissione D’albo Nazionale Fisioterapisti

Massimo Lucchelli Medico

Fabiana Fabiani/Spi CGIL Torino

Francesco Paolo Ettorre /Farmacista Titolare

I COLORI DEL MONDO O.d.v.

Auser Monza e Brianza

Caterina Bedin

Lucia Biondi

Gian Nicola Frascione Responsabile Cisl Zona Est Area Metropolitana Bolognese

Franca Loreti (insegnante in pensione)

Adriana Re

AIDO PROVINCIALE BOLOGNA

Tullia Todros. Già ordinario di ginecologia e ostetricia. Università di Torino

Silvana Ranzato

G. Fausto Nadalini San Lazzaro di Savena BO

Roberto BOSI Medico, già direttore SerDP AUSL Reggio Emilia

Mariella Balbo Torino

Corradi Vittorio Presidente Sezione A.I.A.S. San Bortolo di Vicenza

Sara Parziani

Lidia Cane impiegata Coop. Soc. Progetto Emmaus

Leonardo Peracchi

CATIA IORI

Anna Villa (volontaria) Associazione S. Fedele Onlus assistenza sanitaria

Castagna umberto

Mario Carli Assistenza Sanitaria San Fedele

MariaAngela Pagani -associazione S.Fedele Onlus assistenza sanitaria

Comi Ezio (volontaro)Associazione San Fedele onlus-assistenza sanitaria

Danilo Cappellini (medico pediatra)

Claudia Giavardi (volontario)Associazione San Fedele onlus-assistenza sanitaria

Elisabetta Lucchesini (farmacista) Associazione San Fedele onlus – assistenza sanitaria

Canio Vertone (infermiere)

Elena Morandi /associazione san fedele onlus – assistenza sanitaria

Monica Ragusa

Sara Pesenti (volontaria) Associazione San Fedele Onlus

Simonetta Serenellini – Assistenza San Fedele

Serenella Magrí

GUIDOTTI FRANCESCANTONIO Responsabile politiche sociali della FNP CISL Piemonte

Alessandra Basaglia volontaria

Franco Molinari

Rinaldo Bacchetti ( volontario) / opera San Fedele.

Giorgio Carlo Bargiggia/Associazione San Fedele onlus – assistenza sanitaria

Tiziana Sandonà/Associazione San Fedele onlus – assistenza sanitaria

Valter Parziani medico/Ass.San.San Fedele

Elena Galli Cooperativa Margherita Sandrigo

Silvana Appiano

Miranda Serafino

Marco Meregalli

NOVO MILLENNIO SOCIETA’ COOPERATIVA SOCIALE – ONLUS

Giorgio Gallino – Medico – ASL Città di Torino

Silvia Bertolotti – Area Animazione Territoriale CSV Emilia ODV

Luca Rosito, Educatore

Raffaella Cortese (volontaria – VI)

Gianalfredo Scassellati Sforzolini, Chimico biotecnologo Ex-Direttore SORIN BIOMEDICA

Umberto Nizzoli, SISDCA

Walter Baldassari – Presidente OdV Amici Opera dell’Immacolata BO

Sandra Vernero – medico – presidente di Slow Medicine

Associazione Slow Medicine

Ugo Baldi Sindaco di Santena (TO)

Ardigó Martino. Forza Nazionale del SUS, Ministero della Salute Brasile

Alberto Alberani Vice Presidente Legacoopsociali

Paolo Ferraresi – Presidente Comitato Consultivo Misto Socio Sanitario BO

Marina Sambiagio – AIAS di Milano Onlus

Nunzio Bonaccorso – Presidente AIAS di Milano Onlus

Daniela Bottura Presidente SAD Società cooperativa sociale

Camillo Parolini

Enrico Morello – ASST Spedali Civili di Brescia

Giovanni Bissoni

Monica Malventano pediatra Ferrara

PRIMO BENCIVENNI ANMIC

Francesca Casassa – Centro Paideia Impresa sociale s.r.l.

Umberta Conti Medico Radiologo

Mauro Venegoni

Giannina TRESSO /ASSISTENTE SOCIALE/ Socia “La Bottega del Possibile”

SEBASTIAN TRUSSO

MARA NIZZIA (ASSISTENTE SOCIALE)/ CISS 38 CUORGNE’

MAURO NASI, ARCHITETTO – REGGIO EMILIA

Laura Casella / Ciss38 Cuorgnè

Dario Trussardi ” L’Approdo “

Simonetta Olivato IFeC

Lidia RizzaAss.”Strada Facendo”

Ivana Sandoni Spi Cgil

Lorenzo Colnago, Independent Digital Health Advisor

SCS Novo Millennio Onlus

Lorenzo Mina-Assistente Sanitario-ASL TO3 (Collegno)

Elisa Magna, infermiera – Brescia

Guido Falsirollo

Società Italiana di Igiene, Medicina Preventiva e Sanità Pubblica

Yari Longobucco, Infermiere

Ilaria Parena – infermiera di famiglia e comunità – Genova

Alessandro Volta, pediatra, AUSL di Reggio Emilia

Giuseppina Ancora madre di ragazza disabile Associazione Sipuòfare

Nicoletta Ledonne, Infermiera,Torino

Elisa Ossola – assistente sociale – Lombardia

Marinella Puglisi -infermiera Asl VCO

Sara Rotunno infermiera con master in IFeC

Franco Marengo, cooperatore sociale

andreoli Claudia _ assistente sociale /regione Lombardia

Federico Barbani (medico) / Azienda USL di Modena

Segreteria NurSind Chieti

Coordinamento AIFeC Abruzzo

Angelo De Luca (infermiere)

Elisa Maya Boldo infermiera

Claudio Piras infermiere di famiglia e comunità ASL Città di Torino

Claudia Camedda (infermiera) Associazione Infermieri di Famiglia e Comunità

Monica Verdiglione infermiera

Miriana Miotto, Infermiera di Famiglia e di Comunità ASL BI

Paola Obbia infermiere e care giver

Valentina Di Stefano

Nadia Zanotti, infermiera coordinatrice servizi domiciliari Bg

Alice Serafini, medica di medicina generale, Movimento Giotto

Cesare Gaudiano Aics Foggia

Giuliano Ermini MMG

Flaminia Rozzi Infermiera AIFEC Abruzzo

Mirella Fratucci (madre di ragazza disabile) associazione Passo Passo

Sonia Paola Ferrari infermiere Ausl Bologna

Claudio Nicoli, Psicoanalista Società Psicoanalitica Italiana

Barbara Montanari -genitore di bimba con disabilità- associazione Passo Passo

Massimo Minelli – Confcooperative Lombardia

Anna Maria Arpinati – Associazione eleve ODV

graziella fornaciari

Borgio Claudio Infermiere

Patrizia Lolli – Sala Bolognese(Bo)

Carlo Buti Ars. Territoriale Passo – passo

Margherita Chiesa (madre di ragazzo disabile) ass. Passo Passo

Francesca Toschi/Passo a passo

Nadia Tolomelli SPI-CGIL

Aldo Silvani medico. Ambulatoro Caritas Salesiana-Sesto San Giovanni

Orfeo Gozzi

Patrizia Lolli Associazione LILT

Ketty Romeo

Diego Turchi – Presidente AVIS Bologna

Associazione Didi ad Astra APS – Marina Zambelli

Doriana Bertino

Elisabetta Gentilini/Associazione S. Giorgio Riola (BO)

Dante Brunini/Associazione di Volontariato SanGiorgio- Riola (BO)

Enrico Camponogara (Medico di Medicina Generale)

Erminia Larizza

Bavieri Sergio

Giancarlo De Leo (Consigliere)/CDTI Club Dirigenti Tecnologie dell’Informazione di Roma

Fiorenza Mauri

Adele Chisari

Giusy Lorello

Elisabetta Lodi educatrice Cooperativa Cadiai – Associzione Didiadastre

Manuela Annuzzi

Paola Davolio

Angelo RossiMori CNR

Barbara Binazzi Didì ad astra aps

Vincenzo Gay

Adriana Zucchini Ass.GALAPAGOS

Coiro Mirella associazione A.I.T.Sa.M. odv Bologna

Piera Pierotti

francesco domenico capizzi presidente di ODV: SCIENZA MEDICINA ISTITUZIONI POLITICA SOCIETA’

Manfredi Ucelli di Nemi

Valéria Villas Bôas Ucelli Di Nemi / Associazione Passo Passo

Vincenzo Balzani, coordinatore di energiaperlitalia

Alfredo Mela (prof,)/Psicologi nel Mondo-Torino

Elena Benedusi

Francesca Citi Musicoterapeuta / Ass. Territoriale per l’integrazione Passo Passo

Floriana Castoro

Simonetta Zagni Associazione Passo Passo

PIERLUIGI FRABETTI VEDEGHETO COMPANY APS

Amalfitano Giuseppina associazione Cercare Oltre DSM Bologna

Nino Tebaldi medico pensionato

Silvio Belletti

Patrizia Zanini Associazione Passo Pass0

Danillo Rasia, presidente dell’Associazione Territoriale per l’integrazione Passo Passo-ODV

Colombo Emilia

Franco Toniolo, Aps Verso

Mariena Scassellati presidente onoraria La Bottega del Possibile

Giovanni Masi Associazione Passo Passo

Associazione Psso Passo

Simone Pauletto assistente sociale Aulss

Mirella Cravanzola assistente sociale, socia Bottega del possibile Torre Pelice

Miriam Girotti

Patrizia Gianni volontaria Associazione Passo Passo

Cristian Vercilli / Passo Passo

Barbara Frizzoni Frizzoni associazione passo passo

Patrizia Sintoni Associazione Passo Passo

Gisella Cardia associazione passo passo

Assunta Raucci/Passo Passo

Mauro Ferretti Associazione Passo Passo

Maria Adele Cozzi

Paola Dalmonte

GIORGIA ANGUSTI /PASSO PASSO

Davide Capodici

Chiara Teresa Carbone Fisioterapista

Fabrizio Barca – Forum Disuguaglianze Diversità

Andrea Morniroli – Forum Disuguaglianze Diversità

Sergio Spesso Infermiere

Michele Orlanducci, Fisioterapista – – Membro Commissione d’Albo Fisioterapisti NA-CE-AV-BN

Adelaide Laezza, Fisioterapista – Segretario CdA Na Bn Av Ce

Esposito Francesco Paolo – Membro Commissione di Albo Nazionale dei Fisioterapisti

Patrizia Galantini, fisioterapista

Piero Ferrante – Presidente della Commissione d’albo nazionale dei Fisioterapisti

Francesco Cambiaso responsabile Associazione San Fedele

Grazia Maria Forgione

Anna Favalli

Carlo Naggi – Coordinatore Zona ACLI Gallarate

Sergio Venezia – Uff. Politiche Sociali CISL Monza Brianza Lecco

Illca Piovano assistente sociale socio La bottega del Possibile

Dario Rosano/FONDAZIONE DON GRASSINO

Lucia Codurelli

Sergio principe – Don Bosco soc. coop. sociale

Fondazione Arché Onlus

Antonio Curti – Beata Vergine delle Grazie – Residenza per Anziani Bologna

Barbara Panebianco

Francesca Morici assistente sociale specialista

Sergio Bellini

Cosetta Lissoni SPI CGIL MB

Alberto Fontana

Chiotti Bruna assistente sociale Odv Liberi Dentro

Marco Tam, medico di Medicina Generale

Rita Ricci medico

Giorgio Siro Carniello (Credima Società di Muto Soccorso)

ASSOCIAZIONE MENTEINPACE- CUNEO

Gloria Berretta volontario UILDM Bergamo

Gianni Vecchi ex operatore dirigente AUSL REGGIO E.

Cosimo Picoco – Medico – AUSL Bologna

Tommaso De Filippo Associazione San Fedele ONLUS – Assistenza Sanitaria

Marianna Dossena fisioterapista

Enrico Cristofori, medico associazione prima la comunita

Fulvia Mascheroni insegnante in pensione sostenitrice Acli Bergamo

Rete Immaginabili Risorse

Giulio Giovanni Desiderio -Medico- Dipartimento Emergenza- Ausl Bologna

Giuseppe Bettoni, Fondazione Arché

Anna Galli MMG

Copes Lisetta

Rita Enni Giorcelli (genitore)

Saverio Michelangelo Di Ciommo- Medico già Direttore del Distretto di Casalecchio AUSL di Bologna

Roberto Cremaschi, consigliere comunale APF, Bergamo

Barbara Panebianco

Anita Tron – Diaconia Valli Valdesi (DVV)

Guido Morosini, insegnante in pensione

Francesco Petriglia – Logopedista

Silvana Valentina Chiappetta (presidente)/ Fa.Di.A.

Patrizia Apolloni – Terapista della Neuro e Psicomotricità età evolutiva

Gianluca Solito – Psicologo

Eno Quargnolo (Sociologo, Direttore Distretto San Lazzaro, Ausl Bologna)

Alessandro Scassellati Bottega del possibile / Focus-Casa dei Diritti Sociali

CONNETTERE SALUTE BRESCIA

Elisa Bottallo

SABINA BIANCHI MEDICO DI MEDICINA GENERALE TORINO

Giuseppe Danilo Vighi. Direttore Emerito del Dipartimento Internistico della ASST Brianza

Ugo Duci (segretario generale)/CISL Lombadia

Mauro Tosti/ Cooperativa L’impronta

GIUSEPPE NOTO (DIRETTORE DISTRETTO UNICO DI PALERMO) / ASP PALERMO

GIUSEPPE CORRADO SEGRETARIO REGIONALE CITTADINANZA ATTIVA APS

Davide Cornago (urbanista) / Coordinamento provinciale BG ambientalista

Federica Severini – csvemilia odv

Mariangela Battisti/Fondazione Paideia onlus

Corrado Mandreoli

Maurizio Azzollini

Emilio Gatti

susanna ripamonti cartebollate

Marco Trabucchi / Presidente Associazione Italiana di Psicogeriatria

Sergio Arnoldi

Marianna Balsamo

Guido Giarelli Università della Calabria coordinatorre nazionaleAIS salute e medicina

Serena Giordano L’ORSA MAGGIORE

Modesto Prosperi

marilena bertini AMREF-CCM

Rosaria Serughetti

Maria Rosa Guerrini socia della Bottega del Possibile

Riccardo Peasso medico

Maria Giovanna Porcu Direttore Distretto socio Sanitario Macomer (Nu) Sardegna

Michele Calloni

Fausto Gritti Presidente Consorzio Solco Città Aperta

Francesco Maisto, Garante dei diritti delle persone limitate della libertà personale del Comune di Milano

luca finazzi CGIL Lombardia

Silvio Garattini / Istituto di Ricerche Farmacologiche Mario Negri IRCCS, Milano

Mariateresa Martuscelli

Mattia Quargnolo

Giovanna Piazza

Carla Noci – coordinatrice Comunità Alloggio Sociale Anziani (C.A.S.A) “Achille Papa” Brescia

piergiorio longato

Giuseppe Di Pasquale, cardiologo

Federica Fasciolo

Nicola Capozzi

Concetta Randazzo

Aldo Morrone Istituto San Gallicano (IRCCS) Roma

Antonio Colnaghi

Andrea Monculli/Educatore Professionale

Roberto Mollica Bisci ( assessore ) / Comune di Arcore

Roberto Iovine AUSL di Bologna

Giuseppe Foresti/MMG

colombo rosalba – sindaco arcore

emilo giovanni caglio -arcore

Emidia Vagnoni / Università degli Studi di Ferrara

Franco Caccia ( Sociologo) ASP di Catanzaro

Adriana Boldi Associazione Ambra APS Brescia

emilio viafora presidente nazionale federconsumatori

Maurizio Bonati / Istituto di Ricerche Farmacologiche Mario Negri IRCCS, Milano

Simone Rovetta / Cooperativa L’Impronta

UIL MILANO E LOMBARDIA

Alberto Fontana

Aldo Biffi, Presidente Diritti Insieme APS Monza

corrado melega medico

Donata Lenzi

Carmelo Ciccone

Rosaria Ruta-presidente Sentiero Facile APS, Reggio Emilia

Scalfari Francesco / Associazione Comunità Progetto Sud

Giovanni Gordini (medico) AUSL di Bologna

Luigi Simonetti IRCCS ISNB – AUSL Bologna

Stelio Alpi – Sociologo. BERGAMO

Daniele Tovoli – (Biologo) AUSL di Bologna

Stelio Alpi

Piergiuseppe Zagnoni presidente opere pie droneresi Dronero

Veronica Cappelli AUSL Bologna

Giovanna Franco Repellini

Insieme società cooperativa sociale ETS

Francesca Simi (psicologa)

Bruno Bruna Dirigente scolastico

Mattia Viano

Luciano Cama

Annarita Fracassi Assistente Sanitaria Asst Brescia

Angelo Raso Legambiente

Palminamaria Belmusto

Simona Ghezzi

Giuliano Selvaggio (infermiere)

Serena Pericone

Rosaria Reggiani cardiologa convenzionata Monza

MARIA TERESA MESTRINER/ ASSOCIAZIONE VOLONTARIATO PICCOLO CARRO ETS

Anna Mariani (studentessa di logopedia)

Elvira romeo retez insegnante

giorgio bizzarri FNP CISL Piemonte

Maria Congedo, medico neurologo distretto Udine

Marcello chirchiglia dirigente medico

Anna Maria Cenci

luigi tagliabue

Orienna Malvoni. Infermiera

Luciana Prete Azienda Usl Bologna

Francesca Modafferi docente

Bellantoni Giovanni Luca

Valeria Pericone

Annalisa Arena

Roberto Ferri – presidente Auser territoriale di Trieste

Carlo Pantaleo Coordinatore progetti generativi

Daniela Icardi Infermiera

Nadia Pautasso – Presidente cooperativa Sociale Alchimia di Bergamo

Davide Tedesco Educ. Prof. Coop soc Progetto Emmaus

Renzo Tellini Tellini Dirigente sanita pubblica in pens.

Cristiano Gori, Università di Trento

Matteo Iori Centro Sociale Papa Giovanni XXIII

Nicoletta Giulietti

Isabella Masaneo MMG Santena (TO)

Claudio Sasso, Direttore SC Distretto ASL AL

Danila Valenti – Dipartimento dell’Integrazione AUSL di Bologna e European Associations for Palliative Care – Bruxelles

Fabio Buscemi

Piergiorgio Paterlini (scrittore)

Sandro Bartalotta Ferrara

Danila Valenti – Dipartimento dell’Integrazione AUSL di Bologna e European Associations for Palliative Care – Bruxelles

Giovanni Nicolini e Francesco Scimè

Alessandro Suppressa Direttore UOC Cure primarie Ausl BO

Maria Concetta Carbone, Pediatra di Famiglia ASL RM3

GIANLUIGI DALDOSSI (VICE PRESIDENTE) / UILDM ODV BERGAMO

Mara Morini Coordinatore naz. GdL PHC di SITi

Massimo Campedelli Ricercatore Sociologo

Nerina Dirindin Università di Torino associazione salute diritto fondamentale

Mauro Zerbini

CAMPAGNA PER LA SALUTE MENTALE – Lombardia

Maria Beria d’Argentina

Davide Lovisolo

CIRCOLO ACLI SAN GIULIANO APS

Giovanni Bugatti

MARINO ALESSANDRA FAMIGLIA TOSELLI

Cesare Cislaghi

Laura libretti

Franco Balzi

Carlo Favaretti, medico di sanità pubblica

Piero Rostagno

Roberta Prola Assistente Sociale

MAGAGNI MAURO PRESIDENTE FONDAZIONE SANTA CLELIA BARBIERI

Gabriella Bolandrina Gruppo Noialtri A.P.S.

Maria Imelda Panzeri

Valentina del Campo

Romano Grande, presidente CCMA AUSL di Bologna

Elena Van Westerhout Assistente Sociale

Marco Ruggeri (Psicologo) / Direttore Fondazione San Giuliano ONLUS

Luca Villa

Marta Menegardo/ operatore socio sanitario /libero professionista

Giulia Cianfrani (Assistente Sociale)

Gloria Maria Russo Assistente sociale

Luca Reineri (psicologo)

Mauro Piccinelli (educatore professionale) ex segretario regionale A.N.E.P.

Walter Minorello (educatore) EMMANUEL S.C.S. Cavarzere (VE)

Monica Terzago

Patrizia Tironi (Resp. Settore Anziani) coop soc L’impronta-Seriate (BG)

Giovanni Porrone

Domenico Massano, pedagogista

GIOVANNINA TINO (PRESIDENTE ) AUSER CIRCOLO DI CHIARAVALLE CENTRALE

GIOVANNINA TINO (ASSISTENTE SOCIALE) ASP CATANZARO

MAGNI MARIA SANTINA

Marco Tortul (Presidente ) Associazione Oltre quella Sedia Trieste

Augusto Malerba

Associazione Provinciale Cuneese Case di Riposo Pubbliche e Private

Anna Gerbo – assistente sociale

Enrica Galliano – as Asl città di Torino

Alessio Virotta Volontario e Consigliere UILDM Bergamo ODV

Stefano Bosio

Viviana Veltre – Coordinatrice Area cittadini CSV Monza Lecco Sondrio

Simonetta Bruscia AIFEC VALLE D’AOSTA

Laura Caravino

Paola Grifo psicologa

Danilo Bettani (Presidente) cooperativa sociale L’Impronta Seriate (Bg)

Angelo Carozzi Volontario UILDM Bergamo ODV

Adelmo Lasagni

Flaminia Rozzi Infermiera AIFEC Abruzzo

Paolo Bianchini, Università di Torino

Giuseppe Rogato wwf Calabria Citra

Gianfranco Massatelli – fondatore Associazione Dall’Altra Parte: medici, infermieri, operatori e pazienti insieme

Maria Domenica Pasculli /UILDM Bergamo

Massimo Pinciroli

Federica Trapletti SPI Lombardia

Ferdinando Brandi medico

Chiara Gabrieli – CdQ prealpino stocchetta

Stefano Radaelli, The future lab

PAOLO DA COL – CARD CENTRO STUDI

Fabrizio Serra – segretario generale Fondazione Paideia

MARCELLO RAPETTI

Alberto Arrighini Coordinatore gruppo di lavoro welfare PD città di Brescia

Foresti Giovanna consigliere comunale del comune di Brescia

Laura Parenza – Consigliera Comunale Comune di Brescia

EMILIANO MANFREDONIA – PRESIDENTE NAZIONALE ACLI

Giulio Fornero (Direttore Sanitario)/Camminare Insieme

Lucia Ferrari – consigliere comunale di Brescia

Laura Data

Andrea Mottura

Massimiliano Vullo / Consigliere d’Amministrazione e Dir. Servizi Coop Progetto Emmaus

Elena Pezzotta- UILDM Bergamo

PATRIZIA GEYMONAT ASSISTENTE SOCIALE

Mauro Pacchiani

Giorgio Baitini – Coordinatore Punto Comunità Quartiere Villaggio Sereno di Brescia

Anna Parolini- educatrice professionale

SILVIA BARCO CISSACA ( ALESSANDRIA)

Giacomo Pisani

Renata Anna Tomatis Assitente Sociale Comune di Torino

Bergese Donato presidente delegato Casa di Riposo “Musso Gastaldi”

PIERPAOLO CHIZZOLIN

MONICA VANGI CGIL LOMBARDIA

Annalisa Colombo CGIL Bergamo

Ruggero Radici (Area Salute Mentale Cooperativa Sociale La Rondine)

Antonella Tenchini – Funzionario in pensione

ROBERTO ABRATE

OLGA Maria Cosimato assistente sociale ( volonataria Caritas Rivoli)

Giovanni Stiz

Sergio Carminati

Giovanni Faggioli / La Bonne Semence Coop Soc

Arianna Giusti, specializzanda in Medicina di Comunità e delle Cure Primarie, Unipd

Mecca loredana oss

Marianna Giordano assistente sociale L’Orsa Maggiore Napoli

Marianna Siclari

Angelo Bertone- educatore

Marinella Garbuglia infermiera

Stefano Maria Meregalli – assistente sociale

Monica Cerutti

Roberto Di Pardo – sindaco-

Giuseppe Maurizio Arduino (psicologo)

Nila Rossi (psicologa)

Corrado Ruozi (psicologo)

Giuseppina coraci fondazione don gnocchi

Vincenzo Alastra Psicologo ASL BI – Docente Università di Torino

Gianni Garena (docente UNIUPO e IUSTO)

Angelica Viola L’Orsa Maggiore coop.soc. Napoli

Marisa Faloppa (Comitato per l’Integrazione Scolastica)

luisa toni

Giorgio Marcello – Università della Calabria, Dipartimento di scienze politiche e sociali

Antonio Bonaldi (esperto di sanità pubblica)

giovanna murru

Luisa Saiani – Docente Università di Verona

Elena Rubatto Medica di Medicina Generale

Elisabetta Strada – consigliere regionale Lombardi Civici Europeisti

Anna Maria Giampietri infermiera in pensione . CUAMM Medici con l’Africa

Lorena Rambaudi

Benedetta Riboldi – Sociologa

Matteo Libroia

Ginetto Menarello

Hilda Ramos Coria . Infermieri, associazione infermieri Santa Rosa

oscar mazzocchin – agenzia sumud – bassano del grappa (vi)

Anffas Onlus Corigliano

Franca Manoukian , Studio APS

Claudio Bassi

Anna Castaldo (infermiere)/ Cdl Inferm. Fondazione D.Gnocchi Milano

Elena Adobati / ACLI Bergamo

Cristina Maria Bollito ( Responsabile di servizio residenziale per persone con disabilita’)

Giulio Albanese

Anna Castaldo (infemiera)

Carmine Clemente (Professore universitario) / Università degli studi di Bari

Sanavio Giancarlo CCS Consorzio Cooperative Sociali

Grazia Trentin/ allenatrice professionista di calcio

Sara Ferrari / Consiglio provinciale Trento

Renzo Castiglioni/ pensionato

Alberto Mora (Presidente) CasaSanGiacomo-Piossasco

Tarcisio Motta

Parmiggiani Graziano, medico iscritto associazione Annulliamo la Distanza

Gina Pedroni

Barba Giuseppe segretario aps l’un e l’aut

Fabio Ragaini, Gruppo Solidaretà

Ornella Morpurgo psicologa, psicoterapeuta pensionata

Aps – Associazione Contrasti

Franca Maino, Direttrice Percorsi di secondo welfare

Farina Maria Gabriella

Stefano Pelliccioli

Associazione Amici di Samuel

Gino Mazzoli consulente servizi sociosanitari (Praxis, srl)

Annamaria Marzi Hospice Casa Madonna dell’Uliveto Albinea (RE)

Monica Bazzi infermiera

Claudia Rasetti

Gabriella Montera consigliera comunale di Bologna

Bianca Santaniello/ass.San Vincenzo

FRANCESCO MERLI – pensionato – CINISELLO BALSAMO

Carissimi Violetta

ODV Riusami

ANNA CRISTALLO PRESIDENTE AVE-AMA

Lucilla Ghezzi Consigliere Comunale ad Arcore

Francesco D’Asta infermiere

Gianfranco Conforti

Umberto Castagna

Flavio Valli cooperativa sociale Namasté

Bulleri Mariella Direttrice Fondazione Vincenzo Chiarugi

Francesco Aglì – Pedagogista – APS La Bottega del Possibile – Torre Pellice

Daniela Diano, psicologa/Associazione SINAPSI

Immacolata Cassalia Presidente Insieme.per la Disabilità

stefania guasasco

Luisa Lomazzi

Rotondo Irma

Paola Gobbi

Chiara Boisio

Emanuele Boisio

Margherita Bonomi

Carlo Boisio

Colombo Renato responsabile. Cittadini attivi Chiavenna

Gennaro pileggi

Giuditta Santus Presidente San Vincenzo di Gromo

Chiari Corrado MMG

Lucia Centillo

Franca Hyerace Associazione Prader Willi Calabria

Lonardo Sportelli Presidente / Università delle Tre Età – UNITRE Sede di Reggio Emilia

Mariateresa Fato (oss) Associazione Comunità Progetto Sud

Marina Mauriello

Pasquale Neri operatore sociale

Giuseppe Rozzoni- Membro Consiglio Direttivo della Comunità Progetto Sud

Emma Leone-Membro Consiglio Direttivo della Comunità Progetto Sud

Pietro Alfieri

Roberto Alfieri università di Bergamo

Vittorio Ondedei, educatore e progettista presso Labirinto coop sociale

Gruppo Progetto “Casa della Comunità”, Parma (Marco Ingrosso)

Domenico Cerasuolo

Valeria Gianasso educatrice professionale

Benvenuto Gamba

Renata Fenoglio, laurea in Scienze Politiche, socia Bottega del Possibile

Fluvio Bonelli medico psichiatra

Adriana annamaria comi

Anna Maria Chiaia

Silvia Blandino (educatore professionale) / Coop soc. Il Margine s.c.s.

Rosamaria Sgrò Associazione Comunità Progetto Sud

Pietro Stefanini, assistente sociale, Associazione familiari e amici Centro Lubiana, Parma

Zanga Paolo

Gianna Rensi

Elvira Benincasa

Mariasole Mascia avvocato consigliere comunale

Francesco Chimenti. Associazione Comunità Progetto Sud.

Stefania Schiavone – insegnante

Bianca Azzola caregiver

Adelina Pettigiani Assistente Sociale c/o Conisa Val di Susa e Val Sangone

Guido moschella

Marco Barchetti medico ospedaliero Sassuolo

Giuseppe Peri Centro Accoglienza L’Ulivo

Martina Consoloni / Campagna PHC

Angelo Davide Marra (avvocato del foro di Reggio Calabria)

Enrico Beretta Medico di Medicina Generale Concorezzo (MB)

Luisa Lomazzi

Liberamente odv

Doris Riesen

giuseppe ancona presidente soc coop sociale “MARTINA2000”

Giuseppe Conocchiella /AIDO Briatico

Edvige Invernici volontaria UILDM Bergamo ODV

UILDM Chiaravalle Centrale

Rosa Tavella medico

Francesca Giussani

Pino De Lucia Lumeno Legacoop KR

Alessandro Giussani (educatore) FNP-CISL Bergamo

Loris Marchisio – Presidente Uscire Insieme Onlus

Virginio Colmegna casa carita

Caterina Iuliano vicepresidente Associazione Don Pellicano’-Catanzaro

Cecilia francini MMG casa della salute le piagge Firenze

Andrea Fabbo geriatra AUSL Modena

Gabriella Allasino Oss

Elena Bergerone educatrice professionale

Violetta Plotegher medica

L’Arca Società Cooperativa Sociale

Del Re Elena Direttore L’Arca Società Cooperativa Sociale

Rita Tavella

Emanuela Marceddu oss .delegata USB

Luca Ramella Votta IFeC

Laura Froner

Rosanna Durante Presidente Associazione Il Girasole

Ciro Bedin infermiere, Azienda S. Maria Reggio Emilia

Pasquale Casile Anffas Reggio Calabria

Elisa Traversi Danzaterapeuta/insegnante

Marina Spanu – Dietista

Angelo giovanazzi presidente Associazione Alpi bio

Agostino Panajia MMG Ferrara

Stefania Ercolanoni

Renato bruno scalise ( OSS) Comunità progetto sud

Cristina Patriarca infermiere coordinatore asst valle olona

Sandra Basti Psicologa

Nadia Laganà

Lucia Portis

Elisabetta Sparkes

Simonetta Saliera

Lara Giannone

Maria Augusta Nicoli

Lidia Goldoni – direttrice Perlungavita.it

Mauro Magnani legale rappresentante associazione di promozione sociale

Ferdinando Schiavo neurologo libero professionista

Danilo Ferrara Presidente dell’Ordine degli Assistenti Sociali della Calabria

Erica Cerutti, Assistente Sociale

Simona Dino Guida sociologa Aps le cirque

Rubens Curia, portavoce Comunità Competente Calabria

Barbara Pilan

Donatella Mosso care giver

Maria Rosar De Filippis P.A.

Nadia Antonini

Silvia Vercellone assistente sociale

APS EXPLORE

Giovanni Moretti Associazione La Spiga

Cécile Kashetu Kyenge

Remo Siza

Coordinamento Regionale Alogon

Annunziata Coppedé Presidente FISH Calabria Onlus

Licia Soddu imfermiera

Rita Barbuto socia DPI (Disabled Peoples’ International) Italia

Luciano Squillaci – Presidente Federazione Italiana Comunità Terapeutiche

Marina Fasciolo

ASSOCIAZIONE ESODO VENEZIA

Gloria Spessotto scrittrice

Paola Rozzoni socia Associazione Comunita’ Progetto Sud

Giovanna Covi (docente universitaria)

Carla Dotti direttore generale e sanitario di Casa di Cura Ambrosiana è Fondazione Sacra Famiglia

Riccardo Pacini / infermiere di famiglia e comunità – Usl Toscana Centro

Luisa Ghini, medica

Nunzio Del Sorbo

Emanuela Cigni Bartoli

Carmencita Mangano , Psichiatra ASP PALERMO

Eleonora M. Salvi

Marco Rotondi

Glauco von Wunster

Guido Falsirollo

Giuliana Ferrara, consigliere comunale

Barbara Curcio Rubertini

Ilaria Minnella / Coordinatrice Comunità di Capodarco Padre Gigi Movia Nardò

Rocco Cilurzo Dirigente Medico ASP CZ

Laura Lettini, psicoterapeuta, direttrice RSA

Ebe Quintavalla

Andrea Vannucci medico di sanità pubblica

Anna Elisabetta Einaudi

Suor Michela Marchetti , responsabile servizi, Noemi cooperativa sociale , Crotone

Patrizia Dalla Vecchia ex insegnante

Claudio Tortone, Responsabile Area Assistenza a Piani Progetti – DoRS Regione PIemonte – ASL TO3

Michela Giovannini

Santo Salvatore Vazzano / Consorzio Jobel

Gruppo Solidarietà Africa OdV – Seregno

Marco Trabucchi Associazione Italiana di Psicogeriatria

Andrea Foracchia / Medici con l’Africa Mo-Re

Nicola Emanuele/Associazione Comunità Progetto Sud

Maria Rosa Bortoluzzi

Johanna ter laak

Angela Regio/Associazione Comunità Progetto Sud

Gatto Roberto /Associazione Comunità Progetto Sud

Adalberto Damian

Flavio Lirussi – Vicepresidente di EXPLORE APS

Norma De Piccoli, professoressa ordinaria presso Dipartimento di Psicologia (Università di Torino)

Chiara Pagliarulo/ Docente Miur

Sabina Licursi – prof. di Sociologia/ Università della Calabria

ASSOCIAZIONE LOVEGIVER ONLUS BOLOGNA

ASSOCIAZIONE DIVERSAMENTE AGIBILE BOLOGNA

ASSOCIAZIONE FOCUS ONLUS

MAURIZIO NADA

Valeria Negrini – Confcooperative Federsolidarietà Lombardia

Valeria Negrini – Portavoce FTS Lombardia

Flaminia Rozzi Infermiera AIFEC. Abruzzo

Fondazione Arché Onlus

Isabella Saraceni, Comunità Progetto Sud

Isabella Astorri – SIPBC onlus Molise

Martina Riccio, Centro di Salute Internazionale e Interculturale

Franca Ricci consigliere comunale di Tavenna

Giovanna Piaia Associazione A testa alta per la salute mentale

Giovanna Piaia

Renato Balduzzi

Daniela Celli

Pagani Giuseppe (Aeca)

Ilaria Camplone – AUSL Bologna

Prandi Franco

Mario Pollo, Pedagogista Sociale

EURICSE, Trento

Ranieri Vitagliano

Catterina Seia/ CCW-Cultural Welfare Center

alessandra ferrario insegnante

Emanuele Fontana Medico Psichiatra

Lucia Maria Vanda Capuano docente

Marco Beltrami

Anna Maria Dalla Vecchia

Brunella Radaelli volontaria SaSeF

Del Gesso Leonardo-Consigliere Comunale di Tavenna (CB)

Paolo Da Col e Antonino Trimarchi / Centro Studi CARD Italia

Rosa Porcu Casa della Salute e dell’Ambiente Manfredonia

CRISTINA CAPPELLI

Olga Durando

Anna Perulli

Michela Quitadamo Casa Salute&Ambiente Manfredonia

Alessandro Nanni Costa

Chiara Benvenuti

Casa Ambiente e Salute – Manfredonia (Fg)

DEL GESSO LEONARDO CONSIGLIERE COMUNALE DI TAVENNNA

Ezio Bertolotto – Direttore Agenzia Formativa ENAIP Settimo Torinese

Danila Guidi pensionata

Claudio Bossi Presidente La Cordata scs

Nicola Frenza, presidente Osservatorio Molisano sulla Legalità (OML)

Stefania Piacentini- Medico responsabile Centro di salute

Simone belli

Cartaino Maria Claudia, medico di medicina generale

Giordano Mariani

Marica Greco, cfsmg Ferrara, campagna PHC

Alienor Ferroni medico di medicina generale

mauro ferrari, sociologo

Annalisa Reggiani

Edoardo Barbarossa Presidente Fondazione Ebbene

Melania Salina Fisioterapista Presidente Albo Ft FVG

Gabriele Cavazza

Claudia Zamin (Psicoterapeuta)

Filippo Barbera – Università di Torino

Luigi De Giacomo – Segretario Comitato promotore Rete per i Beni Comuni

Attà Negri

CARLO BOLPIN, presidente Associazione ESODO e Ass NUOVI PONTI

Eugenio venturelli Beata bn Vergine delle Grazie Bologna

Camilla Benedetti MMG Bologna

Liliana Anghinelli, Infermiera AIFEC, Campagna PHC

Patrizia Milazzotto IFeC

Ahmad Zakaria Achouri – Studente di Medicina e Chirurgia

Luisa Montanari (docente ft in pensione)

Francesco Magni

Silvia Candela (medico igienista )

Chiara Sapigni

Liviana marelli . Cooperativa sociale la grande casa

Gavino Maciocco Saluteinternazionale.info

Lino Caserta – ACE-Medicina Solidale – Pellaro Reggio Calabria

Annalaura Orfeo

Vincenzo Martinelli – LiberaMente cooperativa sociale ETS

Paolo Santachiara Slow Food Reggio E.

CdLT Salerno

Desiree Barbetta

Massimo Quatrini Infermiere Campagna Primary Health Care NOW OR NEVER

Salvatore Rao

Associazione La Bottega del Possibile

SICeT (Sindacato Inquilini Casa e a Territorio) Milano

Alessandra Rossi Ghiglione, SCT Centre e Cultural Welfare Center

Marilena Lenzi

Patrizia Sirtori

Leonardo Callegari

Anna Banchero

Marcello Stecco

CGIL LOMBARDIA

Associazione Amici Casa della carità ODV

Maria Grazia Guida

Piersergio Serventi

Cristina Malvi

Danilo Margaritella

Luigi Cavallero

ADELIA DENTI

Fortunata Denisi – Coop. Sociale Res Omnia

CRISTINA CICCONE – COOPERATIVA SOCIALE DEMETRA (RC)

Vanna Iori

COOPERATIVA SOCIALE DEMETRA

Paolo Venturi

Francesca Puglisi

Michele Petraroia

Mario Galasso

Luca Barbari

Maria Piacentini

MariaGiovanna Caccialupi

Don Armando Zappolini

Daniela Storani

Pino De Lucia Lumeno

Enrico Palmerimi

Ivana Baldelli

Marina copes

Donatella Levati

Giovanni Maria Bosisio

Claudio Copes

Alberto Ianes

Roberto Di Monaco

Eliana Brizio

Vittorio Rapetti AC Acqui terme

Mario Frusi

carlo tedde

Paolo Invernizzi

Mario Nocito – Auser Cesano Naderno

Antonina Oliveri

Beata Vergine delle Grazie Bologna

Teresa Marzocchi

Ambrogio Manenti

Antonio Casella

Sandro Spinsanti

Roberto Guaglianone

Consorzio nazionale Idee in Rete, Marco Gargiulo

giuseppe costa

Elena Casalini

Avagliano Mario

Chiara Tedesco

D’Amico Ornella

Gianluca Borghi

Giulia Galera

Paolo Bardini

MAURO MAGAGNI

Mirella Bertoni

Raul Ragazzoni

Diego Sabbi

Gianfranco Valiante

Michela Giannetti

Francesca Crivellar

Mauro Magagni

Norina Madera

Giordano Raffaele

Patrizia Sirtori

Vincenzo Andretta

Associazione Le Comunità della Salute OdV

Renato Sammarco

Luigi Campana

valerio gennaro

Cecilia Gallotti

Antonio Cerchiaro

Daniela Mondatore

Gianluca Mastrovito

Gerardo Giordano

Rosanna Carbognani

Paolo Lauriola

Dario Di Maria

Franco Berrè

massimo brunetti

De Mico maria Luigia

CSV MONZA LECCO SONDRIO

Pasquale Cirino

Gerardo pirone

Gaetano Bonifacio

Roberto Caspani

Pietro Antonacchio

Alessandro D’Amico

Giacomo Panizza Comunità Progetto Sud

Vincenzo D’Amico

Silvio D’Amico

Erio Ziglio

Giorgio Sessa

Mario Dallasta

Margherita Miotto

Lisbon Institute of Global Mental Health

Benedetto Saraceno

Associazione Salute Pubblica

Maurizio Giovanni Portaluri

Ferruccio Magni

Mariella Martini

Livia Turco

Rosy Bindi

Carlo Beraldo

Fausto Perego

Gianni Tognoni

maurizio agazzi

filippo vigano’

Franco Riboldi

Sergio Manghi

Marco Ingrosso

Mauro Ceruti

Fulvio Lonati

CNCA

AIFeC – Associazione Infermieri di Famig

Campagna PHC

APRIRE – Assistenza Primari In Rete – Sa

Associazione Salute Diritto Fondamentale

Questo sito prevede l‘utilizzo di cookie. Continuando a navigare si considera accettato il loro utilizzo. Ulteriori informazioniOK